Зиртек для детей — эффективное средство от аллергии

Фармакологические характеристики

«Зиртек» для деток (капли) содержит 10 мг активного вещества – цетиризина гидрохлорида, и вспомогательные составляющие – пропиленгликоль, уксусную кислоту, глицерин, сахаринат натрия, очищенную воду, ацетат натрия, метилпарагидроксибензоат. Применение фармакологического средства подавляет гистаминовые сенсоры и приостанавливает высвобождение медиаторов.

image

Продукт предупреждает миграцию воспалительных клеток в очаг аллергической зоны.

«Зиртек» для деток (капли) владеет рядом преимуществ. Активное вещество не метаболизируется в печени, не вызывает побочных действий со стороны сердца и сосудов, не вступает во взаимодействие с иными фармацевтическими продуктами. Капли уменьшают проницаемость капилляров, не допускают развитие спазмов гладкой мускулатуры, тканевых отёков. При продолжительном применении в организме не развивается привыкания, аллергенты не получают резистентности. Благотворное действие сохраняется в течение трёх суток опосля прекращения приёма медикаментозного препарата.

Форма выпуска

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые, двояковыпуклые, белого цвета, на одной из сторон – риска, по обеим сторонам от которой нанесена гравировка «Y» (по 7 шт. в блистерах, в пачке картонной 1 блистер; по 10 шт. в блистерах, в пачке картонной 1 или 2 блистера);
  • Капли для приема внутрь: прозрачные, бесцветные, с запахом уксусной кислоты (по 10 или 20 мл в темных стеклянных флаконах-капельницах, в пачке картонной 1 флакон).

Действующее вещество – цетиризина дигидрохлорид:

  • 1 таблетка – 10 мг;
  • 1 мл капель – 10 мг.

Вспомогательные вещества таблеток: кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, Опадрай Y-1-7000 (титана диоксид (Е171), гипромеллоза (Е464), макрогол 400).

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Вспомогательные вещества капель: метилпарабензол, пропилпарабензол, пропиленгликоль, натрия ацетат, глицерол, ледяная уксусная кислота, натрия сахаринат, вода очищенная.

Таблетки для приема внутрь, покрытые пленочной оболочкой;

Капли для приема внутрь.

В форме мази Зиртек для наружного применения не выпускается.

Таблетки Зиртек обычно называют просто таблетками, а капли – сиропом, раствором или суспензией.

В качестве активного действующего вещества и капли, и таблетки Зиртек содержат цетиризин. Цетиризин содержится в дозировке 10 мг на одну таблетку и 10 мг на 1 мл капель.

Таблетки в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:

  • Микрокристаллическая целлюлоза;
  • Моногидрат лактозы;
  • Диоксид кремния коллоидный;
  • Стеарат магния;
  • Опадрай Y-1-7000 (гипромеллоза, диоксид титана, макрогол).
  • Глицерол;
  • Пропиленгликоль;
  • Сахаринат натрия;
  • Метилпарабензол;
  • Пропилпарабензол;
  • Ацетат натрия;
  • Ледяная уксусная кислота;
  • Очищенная дистиллированная и деионизированная вода.

Капли Зиртек являются бесцветной жидкостью, которая пахнет уксусной кислотой. Лекарство прозрачное и не содержит каких-либо взвесей. Оно продается в темных стеклянных флакончиках с крышкой из полиэтилена (капельницей). На крышке имеется изображение, как правильно открывать капли. В одной бутылочке может содержаться 10 или 20 мл препарата.

Кроме капель медикамент выпускают и в таблетках, у которых есть белая пленочная оболочка. Другие формы, например, сироп или ампулы для уколов, не производятся.

Применение

«Зиртек» – капли для малышей (инструкция это на сто процентов подтверждает), которые назначаются для терапии круглогодичных и сезонных ринитов, конъюнктивитов, дерматитов, вызванных аллергическими раздражителями.

Не считая того, средство помогает избавиться от ангионевротического отёка и крапивницы, происходящей в приобретенной и идиопатической форме.

Препарат юзается при лечении дерматозов, которые сопровождаются мощным зудом и высыпаниями, сенной лихорадки, астмы бронхиальной, чихания, слезотечения, заложенности носа. Капли назначаются детям, достигшим полугодовалого возраста.

Принцип действия

Цетиризин в составе капель воздействует на рецепторы, чувствительные к гистамину (Н1-рецепторы). Вследствие их блокирования лекарство помогает при аллергической реакции на наиболее ранней стадии ее развития, облегчая течение аллергии, снимая отечность и зуд. Кроме того, препарат способен предупредить появление реакции на аллерген.

Предлагаем ознакомиться Глазные капли от аллергии — купить капли в глаза от аллергии в Москве по низким ценам от 40 рублей

Прием таких капель у пациентов с «поздней» стадией аллергии тоже оказывает лечебное действие, поскольку цетиризин способен:

  • Тормозить выделение медиаторов воспаления.
  • Снижать проницаемость капилляров.
  • Препятствовать перемещению таких кровяных клеток, как базофилы, нейтрофилы и эозинофилы.
  • Стабилизировать мембранные оболочки у тучных клеток.
  • Устранять спазм гладких мышц.
  • Препятствовать развитию аллергии на охлаждение.

При легкой бронхиальной астме капли с цетиризином помогают избавиться от бронхоконстрикции. При этом в рекомендуемых инструкцией дозировках лекарство не провоцирует седативное действие. Эффект после приема капель начинает проявляться через 20-60 минут и длится дольше суток. Когда медикамент отменяют, его действие сохраняется до трех дней.

Рекомендации к использованию продукта и дозировка

«Зиртек» для малышей (капли) следует принимать согласно приведённой схеме:

  • младенцам от 6 месяцев до года – 5 капель разово;
  • от года до 2-ух лет – 5 капель раза в сутки;
  • от 2-ух до 6 лет – 5 капель два раза в день;
  • от 6 лет и старше – от 10 до 20 капель разово.

Существуют определённые правила приёма продукта «Зиртек» (капли для детей).

Аннотация объясняет, что доза лекарства может растворяться в маленьком количестве воды.

Детям старшего возраста капельную форму можно заменить на таблеточную. Активный компонент начинает действовать спустя 20 минут опосля приёма. Терапевтический эффект сохраняется в течение суток. Средство не вызывает седативного эффекта.

Продолжительность курса определяется персонально опосля консультации с аллергологом. Окончательная доза зависит от фактического состояния малыша и фазы заболевания. Самостоятельный приём продукта допустим только в тех вариантах, когда ребёнку нужна срочная помощь.

Стоимость

Цена антигистаминного средства Зиртек зависит от формы выпуска препарата, объема флакончика или количества таблеток в упаковке:

  • Зиртек в каплях, объем флакона 10 мл по цене 300 – 350 рублей;
  • Зиртек в таблетках, по 7 пилюль в упаковке по цене 200 – 230 рублей;
  • Зиртек в таблетках, по 20 пилюль в упаковке по цене 400 – 420 рублей.

Говоря о препарате в таблетированной форме, то выгодней покупать Зиртек большего объема. Тогда стоимость одной таблетки выйдет примерно в 20 рублей, а если покупать Зиртек в упаковке по 7 пилюль, тогда стоимость одной таблетки будет составлять 30 рублей. Разница в 10 рублей за одну пилюлю.

Как давать ребенку лечущее средство, чтоб избежать появления негативных реакций?

Как правило, продукт переносится отлично. Но не исключено развитие побочных действий. Ежели капли принимаются долгий период либо в дозе, превосходящей рекомендованную, могут наблюдаться последующие симптомы:

  • головные боли, головокружение, сонливость;
  • сухость во рту;
  • отёк Квинке, зуд, высыпания, крапивница;
  • раздражительность, беспокойство;
  • нестабильность стула, задержка мочеиспускания;
  • дискомфорт в кишечном тракте, изредка незначимые болевые ощущения.

Родителям нужно осознавать, что доза, превосходящая рекомендуемую, может вызвать успокоительный эффект и торможение реакции.

Нехорошие проявления организма устраняются при прекращении приёма медикамента. В случае суровой передозировки нужно вызывать скорую помощь и отдать малышу активированный уголь. Вопросик о том, сколько капель «Зиртека» давать ребёнку, должен согласовываться с лечащим врачом.

Особые указания

Этот медикамент не влияет на психомоторные реакции человека, не вызывает сонливость, поэтому его можно принимать, не переживая за изменение привычного жизненного распорядка. Особенно внимательно следует относиться к дозировкам, ведь однократный прием дозы свыше 50 мг может стать причиной передозировки. Особое внимание следует уделить приему средства наряду с теофиллином. Эта информация получена в ходе многочисленных исследований.

Нужно проявлять особую осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи (повреждения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин увеличивает вероятность этого осложнения.

Советуется во время лечения избегать управления транспортом и видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и большой скорости реакции.

Не следует назначать препарат детям до года, которые находятся в группе с высоким риском развития синдрома внезапной смерти (присиндроме апноэ во сне, курении мамы или няни, недоношенные и т.д.).

Эффективность применения

Согласно мед исследованиям высшую эффективность в терапии разных аллергических болезней показал продукт «Зиртек». Сколько капель (ребенку от 6 мес. до 14 лет) назначать для исцеления представленных болезней, описывает доктор.

Эффективен для внедрения в последующих случаях:

  • конъюнктивит в приобретенной и сезонной форме, вызванный аллергической реакцией, в том числе при гиперемии конъюнктивы, слезотечении;
  • риниты (хронические и сезонные), зуд в носу, чихание, ринорея;
  • аллергический дерматит;
  • крапивница;
  • сенная лихорадка;
  • ангионевротический отек;
  • астма бронхиальная атопическая;
  • лихорадка сезонная.

Капли владеют низкой эффективностью при бронхиальной астме тяжёлого течения, неаллергических конъюнктивитах, ринитах, лихорадках.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина {amp}gt;40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина {amp}lt;7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно этих показателей у пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Как принимать детям и почему лечущее средство можно давать новорожденным?

«Зиртек» – это продукт новейшего поколения, способный устранить всякую нетерпимость детского организма к раздражителям, в том числе опосля укусов насекомых. Ежели малыш мучается пищевой аллергией, капли посодействуют устранить соответствующую сыпь, которая при отсутствии исцеления может перейти в томную форму и спровоцировать развитие отёка Квинке – это основное преимущество продукта «Зиртек» (капли).

Детям до года он может оказать неотложную помощь, когда требуется срочное вмешательство, поэтому что активный компонент быстро всасывается в кровь.

Медикамент разработан наилучшими европейскими фармацевтами. Продукт комфортен в применении, не содержит спирта и его производных, ароматизаторов, сорбитола. Согласно крайним опросам, капли стали самым рекомендуемым средством посреди практикующих педиатров и аллергологов.

Перед прививкой

Зиртек во многих случаях прописывают как профилактическое средство перед проведением прививок. Это нужно для предупреждения любой аллергической реакции организма малыша на вакцину. Такие действия критически воспринимаются некоторыми специалистами, ведь аллергическая реакция после приема средства становится неявной, что усложнит интерпретацию результатов врачом. Иногда врачи его назначают младенцам перед операционными вмешательствами, например, по удалению аденоидов.

Некоторые терапевты все же Зиртек прописывают (или Фенистил), особенно если новорожденный страдает аллергией. Решение о том, применять или не применять препарат, делают родители, совместно с иммунологом и педиатром. Зиртек при насморке у ребенка может устранить симптомы аллергического заболевания и улучшить состояние маленького пациента, но сразу вылечить недуг он не способен. Поэтому детскому организму необходимо пройти обследование для составления требуемого курса лечения.

Состав и фармакологические свойства

Основным компонентом лекарства является цитиризина гидрохлорид. В 1 мл продукта он содержится в дозе 10 мг. Не считая этого, в составе имеются вспомогательные ингредиенты, выставленные уксусной кислотой, глицерином, сахаринатом и ацетатом натрия, водой, пропиленгликолем, а также метилпарагидроксибензоатом.

Механизм деяния противоаллергического средства ориентирован на понижение восприимчивости гистаминовых рецепторов Н1, благодаря этому происходит ограничение высвобождения медиаторов воспалительного процесса.

Прием Зиртека приостанавливает миграцию воспалительных клеток конкретно в аллергическую зону.

При пероральном приеме происходит стремительная абсорбация цитиризина гидрохлорида слизистыми, наивысшая концентрация в крови наблюдается по прошествии 1 часа с момента внедрения. Одновременный прием еды может замедлить скорость всасывания работающего вещества, что никак не отображается на его концентрации в крови.

Связь цетиризина с альбуминами составляет 93%. Составляющие продукта Зиртек попадают в грудное молоко.

Во время внедрения капель происходит деактивация эозинофилов, понижается проницаемость маленьких сосудов.

Продукт дозволяет устранить спазм мышечной ткани и предупреждает появление отечности.

При продолжительном приеме Зиртека не возникает резистентности аллергентов к фармацевтическому средству, основной компонент практически не трансформируется в клеточках печени. Терапевтическая эффективность продукта сохраняется на протяжении 3-х дней с момента окончания его приема.

Фармакодинамика

Цетиризин — антагонист гистамина, который вырабатывается в тучных клетках. Препарат не нарушает процесс взаимодействия рецепторов клеток с нейромедиатором ацетилхолином. Также лекарство не влияет на эффекты медиатора серотонина. При использовании Зиртека в терапевтической дозе отсутствует седативный эффект.

При приеме 1 мл капель эффект наступает уже через 20-60 минут и длится до 24 часов. Привыкание при продолжительном применении лекарства на возникает. После окончания приема капель действие препарата сохраняется еще на протяжении 3 дней.

Действующее вещество хорошо всасывается слизистой желудка и кишечника. Употребление пищи не влияет на процесс всасывания лекарства. После попадания в кровоток медикамент вступает во взаимодействие с протеинами плазмы крови. Кумуляция (накопление) для этого препарата не характерна.

Метаболизм (превращение вещества) происходит преимущественно в печени. Этот процесс происходит при наличии цитохрома P450. Период выведения цетиризина у детей 6-12 лет составляет 6 часов. В более младшем возрасте этот показатель равен 3-5 часам. Лекарство выводится преимущественно почками с мочой. Цетиризин нельзя удалить из организма путем гемодиализа (очищения крови).

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект. После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Капли Зиртек: аннотация по применению для детей

Капли для перорального приема рекомендованы для исцеления малышей с 6 месячного возраста.

Для детей от 6 мес. до 12 мес. дневная доза составляет 2,5 мг, что соответствует 5 каплям продукта, принимают антигистаминное средство раз в сутки.

Для малышей от 12 мес.

до 24 мес. показан прием 5 кап. Зиртека два раза на протяжении суток.

Для деток от 2 до 6 лет назначается пить по 5 кап.

фармацевтического средства два раза в день либо же принимать суточную дозу за один прием.

Детям от 6 лет дневная доза Зиртека составляет 10 мг, что соответствует 20 кап. Принимать продукт рекомендуется в один либо два приема.

Взаимодействие с алкогольными напитками

Не выявлено нежелательного лекарственного взаимодействия цетиризина с глипизидом, эритромицином, кетоконазолом, азитромицином, диазепамом, циметидином, псевдоэфедрином.

При одновременном применении теофиллина (в суточной дозе 400 мг) общий клиренс цетиризина снижается на 16%, кинетика теофиллина при этом не меняется.

Данные о взаимодействии Зиртека с алкоголем не получены, однако пациентам рекомендуется воздержаться от употребления алкогольных напитков в период лечения препаратом, чтобы избежать угнетения деятельности центральной нервной системы.

Капли, содержащие цетиризин, можно применять вместе со многими другими медикаментами, среди которых кетоконазол, азитромицин, диазепам, циметидин и прочие лекарства, о чем упоминается в аннотации к препарату.

При проведении исследований по взаимодействию алкоголя и лекарственного препарата в стандартной дозировке, не было выявлено негативных проявлений. Однако, исходя из того, что алкоголь воздействует на нервную систему, следует ограничить его употребление, в связи с возможным угнетением функций центральной нервной системы.

Как принимать капли Зиртек взрослым

Взрослым рекомендуется к приему доза Зиртека в объеме 10 мг, принимается единоразово.

Довольно нередко дозы 5 мг может быть полностью довольно для заслуги ожидаемого терапевтического действия.

Особенности внедрения при почечной дефицитности

При необходимости приема фармацевтического средства пациентами с нарушениями работы почек рекомендуется провести корректировку дневной дозы, беря во внимание клиренс креатина (КК).

Если КК составляет от 30 до 49 мл/мин, рекомендуется употреблять капли дозой 5 мг единоразово на протяжении суток.

При показателе КК от 10 до 29 мл/мин нужно принимать по 5 мг продукта раз в 48 часов.

Условия хранения

Требования к хранению медицинского средства Зиртек предписывают температурный режим до тридцати градусов тепла. Средство необходимо сохранять в производственной упаковке в местах, недоступных детям и животным. При соблюдении правил хранения, срок годности составляет пять лет. По истечению этого периода лекарственное вещество нельзя использовать и необходимо утилизировать.

Предлагаем ознакомиться Как избавиться от запаха ног и потливости в домашних условиях: причины и лечение

Флакон с каплями нужно держать в таком месте, куда не сможет дотянуться маленький ребенок. Оптимальная температура хранения – до 25 градусов тепла. Срок годности медикамента составляет 5 лет.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре: таблетки – до 30 ºС, капли – до 25 ºС.

Срок годности – 5 лет.

Противопоказания

Противоаллергические капли не назначаются:

  • во время беременности и лактации;
  • детям младше 6 мес.;
  • при лишней восприимчивости к основному компоненту лекарства либо же к гидроксизину.

С особенной осторожностью антигистаминное средство назначается клиентам преклонного возраста, что разъясняется высочайшей вероятностью понижения показателя клубочковой фильтрации.

Передозировка

При приеме фармацевтического средства в дозе, превосходящей 50 мг, велика возможность проявления ряда патологических признаков:

  • затруднение во время процесса мочеиспускания;
  • мидриаз;
  • чрезмерная раздражительность и беспокойство;
  • ощущение сухости в ротовой полости;
  • вялость;
  • нарушение работы ЖКТ (запор);
  • тахикардия.

При признаках передозировки рекомендуется сходу прекратить прием фармацевтического средства, выполнить функцию промывания желудка с следующим приемом энтеросорбентов.

Побочные реакции

Капли Зиртек отлично переносятся как взрослыми, так и детками, о этом молвят бессчетные положительные отзывы.

Но, как и хоть какое лекарственное средство, не исключается появление побочных реакций. Чтоб избежать осложнений во время проведения исцеления стоит направить внимание на ряд вероятных нарушений.

На фоне приема фармацевтического средства могут наблюдаться такие реакции:

  1. ЦНС: вялость, головные боли; чрезвычайно изредка диагностируется мигрень либо мощное головокружение;
  2. ЖКТ: чувство сухости во рту, диарея;
  3. Аллергия: сыпь на кожном покрове, крапивница, мощный зуд, ангионевротический отек.

Аналоги препарата

Если Зиртек по каким-либо причинам не рекомендуется ребенку для применения, то его можно заменить аналогами, в основе которых содержится цетиризин. К таким лекарственным препаратам аналогичного действия можно отнести:

  • Парлазин. Капли можно использовать ребятишкам с 1 года, а таблетки назначаются только после достижения малыша 6-летнего возрастного рубежа.
  • Зодак. Капельная форма лекарства разрешена уже годовалым детям, после 6 лет возможно приобрести Зодак в таблетках.
  • Цетрин. Медикамент представлен на прилавках аптек в виде капель и фруктового сиропа. Также можно встретить таблетированную форму выпуска. В таблетках препарат можно встретить в виде пилюль в пленочной оболочке.
  • Цетиринакс. Выпускается только в таблетках и назначается детям после 6 лет.
  • Цетиризин Гексал. Выпускается в капельной и таблетизированной форме.
  • Летизен. Лекарство выпускается в таблетках и назначается детям с 6 лет.
  • Цетиризин-Тева. С 6 лет можно пить препарат в виде таблеток тем детям, которые мучаются аллергией.

Также по усмотрению лечащего врача могут назначаться и такие препараты, как Фенистил, Супрастин, Тавегил, Лордестин, Кларитин и прочие препараты.

Зиртек очень эффективный противоаллергический препарат, который помогает не только справиться с симптомами аллергии, но и предотвратить ее повторное проявление у малыша. При первых признаках аллергической реакции родителям стоит приобрести данный препарат. Перед тем как его применять, нужно внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией, а при необходимости обратиться к специалисту за консультацией.

Показания

  • Продукты питания;
  • Бытовая химия;
  • У грудничков – материнское молоко (реакция на съеденный продукт с аллергеном);
  • Шерсть животных;
  • Пыль;
  • Пыльца растений;
  • Компоненты лекарственных средств;
  • Другие химические вещества, в т.ч. косметические.

Таким образом, аллергены могут попадать в организм внутрь с пищей либо взаимодействовать непосредственно с кожей, вызывая при этом ответную реакцию.

  • Крапивница ( также хроническая идиопатическая);
  • Отек Квинке;
  • Сенная лихорадка (другими словами поллиноз);
  • Аллергический ринит и конъюнктивит, сезонные и круглогодичные;
  • Экзема;

При всех этих патологических состояниях препарат оказывает эффективное воздействие, устраняя неприятные проявления.

  • Так, при кожных высыпаниях (дерматит, крапивница, ветрянка и т.д.) он снимает воспаления, покраснения, отечность, значительно уменьшает шелушение кожи и зуд.
  • При астме, кашле, ларингите препарат помогает снять бронхоспазм и сделать мокроту более жидкой, убрать отек и воспаление.
  • Аденоидит провоцирует заложенность носа, его отечность, что также эффективно снимается с помощью Зиртека, к тому же его могут назначить перед оперативным вмешательством по удалению аденоидов. Укусы насекомых, пауков, змей могут спровоцировать не только серьезную аллергическую реакцию, но и интоксикацию организма, поэтому прием антигистаминного препарата в таких случаях обязателен.
  • Вакцинация тоже может вызвать у ребенка некоторые нежелательные местные реакции, в особенности вакцина АКДС и для профилактики педиатр может рекомендовать приём противоаллергического лекарства.

Принимать капли Зиртек для лечения детей следует согласно дозировке, указанной в инструкции к медикаменту, после назначения их врачом.

  • Минимальный возраст малыша – 6 месяцев. С этого возраста и до года можно принимать 5 капель один раз в день.
  • От года и до двух лет эту же дозу следует принять дважды в сутки.
  • Для деток 2-6 лет суточная доза составит 10 капель, которые можно принять одноразово или же разделить на два приема в течение дня.
  • Детям старше шести, как и взрослым, уже назначается доза в 10 миллиграмм цетиризина, что соответствует 20 каплям в сутки, их также можно принимать 1 раз в день либо разделить на 2 раза.

Производитель в инструкции указывает состояния, при которых прием данного средства запрещен:

  • Возраст ребенка до 6 месяцев;
  • Беременность, лактация;
  • Непереносимость цетиризина или других компонентов медикамента.

Осторожность при приеме Зиртека нужно проявить пожилым людям и пациентам, страдающим почечной недостаточностью: в этих случаях необходимо обязательно консультироваться с доктором относительно доз и длительности курса. При лечении этим препаратом рекомендовано воздержаться от приема алкоголя.

  • Повышенная раздражительность и беспокойство;
  • Сонливость;
  • Тахикардия;
  • Запоры;
  • Сухость во рту;
  • Задержки мочеиспускания.

При возникновении подобных признаков нужно принять меры по их скорейшему устранению, а именно промывание желудка и прием сорбентов, отмена лекарства, другая симптоматическая терапия.

  • Сухость во рту;
  • Головокружение;
  • Сонливость;
  • Диарея;
  • Мигрень
  • Отек, зуд;
  • Кожные высыпания.

При возникновении какой-либо реакции нужно прекратить прием медикамента и проконсультироваться с доктором, он найдет подходящую замену.

Родители часто интересуются аналогами капель Зиртек для детей, так как цена препарата довольно высокая: 320-340 рублей за 10 миллилитров.

Еще одно популярное антигистаминное средство – Зодак. Это полный аналог, содержащий цетиризин в качестве главного вещества. Возникает резонный вопрос, что лучше для лечения аллергии у ребенка: Зодак или Зиртек? Отличаются лекарства лишь ценой, показания и состав у них идентичны. Зодак, произведенный в Чехии, стоит около 200 рублей за 20 миллилитров, тогда как бельгийский Зиртек – в полтора раза дороже.

  • Алерцетин;
  • Аллертек;
  • Цетиризин Сандоз;
  • Ролиноз;
  • Цетиризин Гексал;
  • Цетрин.

В этом видео педиатр Евгений Комаровский рассказывает об аллергии, основных причинах ее возникновения у детей, симптомах и лекарствах, помогающих с ней бороться.

Теперь вы знаете еще об одном антигистаминном средстве, которое поможет облегчить симптомы аллергии и вскоре устранить их совсем. Подобное лекарство обязательно должно быть в каждой домашней аптечке.

Цетризин, являющийся основным компонентом Зиртека ®, воздействует на чувствительные к гистамину рецепторы. Их блокирование обеспечивает значительное облегчение состояния детей во время аллергии, особенно на ранней стадии заболевания.

Препарат обеспечивает следующее лечебное воздействие:

  1. Снижение проницаемости капилляров.
  2. Торможение выделения медиаторов воспалительных процессов.
  3. Устранение спазмов мышц.
  4. Препятствование развитию аллергических реакций на охлаждение организма ребенка.
  5. Стабилизация мембранных оболочек у клеток.
  6. В начальной стадии бронхиальной астмы Зиртек ® в каплях для детей устраняет бронхоконстрикцию.

Зиртек ® эффективно действует в таких случаях:

  1. Аллегрический насморк – круглогодичный или возникающий в определенное время года.
  2. Конъюнктивит, который возникает при воздействии различных аллергенов природного или искусственного происхождения.
  3. Крапивница.
  4. Реакция ребенка на лекарственные препараты.
  5. Отек Квинке.
  6. Аллергические проявления вследствие употребления некоторых пищевых продуктов.
  7. Сенная лихорадка.

Зиртек ® в каплях для детей не рекомендуется давать младенцам до 6 месяцев, потому что безопасность приема препарата и его эффективность у малышей не доказана. Деткам до 1 года препарат следует давать с особой осторожностью, поскольку он действует угнетающе на нервную систему.

Прием препарата осуществляется путем разведения определенной дозы в небольшом количестве воды. Грудничкам медикамент можно разводить в молоке. Дозировка капель Зиртека ® зависит от возраста ребенка и его веса:

  • С полугода и до года малышу назначают 5 капель лекарственного средства один раз в сутки;
  • Детям до двух лет назначают 10 капель в сутки, которые нужно разделить на два приема – утром и вечером;
  • Ребенку до шести лет необходимо давать 10 капель Зиртека ® раз в день;
  • С шестилетнего возраста и старше доза увеличивается до 20 капель.

Действие антигистаминного лекарства не находится в зависимости от приема пищи, потому что еда не оказывает влияние на всасывание компонентов Зиртека ®. Через 20 минут после приема капель состояние ребенка значительно улучшится. Терапевтический эффект длится около суток. Медикамент не вызывает у малыша сонливости и вялости.

Несмотря на доказанную исследованиями специалистов и отзывами родителей эффективность Зиртека ®, его прием может вызвать побочные действия. К ним относятся:

  • Сухость во рту;
  • Недомогание;
  • Слабость;
  • Повышенная возбудимость;
  • Головная боль;
  • Тошнота;
  • Боли в животике;
  • Головокружение;
  • Утомляемость;
  • Расстройство желудка;
  • Фарингит;
  • Насморк;
  • Появление сыпи на коже.

Не смотря на то, что медикамент эффективно устраняет разнообразные аллергические проявления, его использовать можно не всегда. Противопоказаниями к приему детям Зиртека ® являются:

  1. Наличие у ребенка симптомов почечной недостаточности.
  2. Индивидуальная непереносимость детского организма к отдельным компонентам медикамента.
  3. Возраст малыша до 6 месяцев.

Давать детям Зиртек® необходимо строго в соответствии с инструкцией и назначениями педиатра. В случае передозировки капель возможны такие последствия:

  • Раздражительность;
  • Вялость;
  • Паника;
  • Сонливость;
  • У ребенка учащенное сердцебиение;
  • Сухость слизистой рта;
  • Запор;
  • Затруднение мочеиспускания;
  • Расширение зрачков.

В случае передозировки лекарственного средства мамам и папам необходимо незамедлительно сделать следующее:

  • Немедленно прекратить прием препарата;
  • Вызвать у ребенка рвоту путем промывания желудка;
  • Дать малышу любой сорбент;
  • Отвести маленького пациента к врачу или вызвать скорую помощь.

Показаниями к приему Зиртека детьми являются:

  • сезонное обострение аллергического насморка (воспаление слизистой носа, возникающее при контакте с аллергенами растительного, микробного или животного происхождения);
  • круглогодичный ринит аллергической природы;
  • поллиноз (аллергия на пыльцу, сенная лихорадка);
  • конъюнктивит (воспалительное заболевание конъюнктивы глаз);
  • идиопатическая крапивница (неуточненной этиологии);
  • хроническая крапивница;
  • отек Квинке (острое аллергическое состояние, характеризующееся отеком кожи и подкожной клетчатки преимущественно верхней части тела);
  • атопический дерматит;
  • дерматозы;
  • зуд на фоне кожных заболеваний.

Капли Зиртек можно использовать независимо от еды. Пища не влияет на эффективность лекарства. Детям, достигшим 6 лет, можно давать по 20 капель в день. Суточная доза может быть поделена на 2 приема по 5 мг (10 капель). В некоторых случаях лекарство используется в сниженной дозировке (5 мг).

Больным детям 2-6 лет препарат назначают в дозировке 2,5 мг (по 5 капель) дважды в день или по 5 мг 1 раз в сутки. В 1-2 года Зиртек принимают только дважды в день по 2,5 мг. В возрасте 6-12 месяцев назначают по 5 капель в день (2,5 мг). После вскрытия упаковки перед приемом лекарства нужно тщательно прочитать инструкцию по применению Зиртека.

Препарат в форме капель не назначается детям младше полугода (включая новорожденных) ввиду отсутствия данных о влиянии лекарства на их организм. В более старшем возрасте (после 6 месяцев) препарат назначается по показаниям.

Зиртек беременным

Ссылка на основную публикацию
Похожее